Медиафорум «Вклад журналистов и блогеров в межкультурный диалог»

Медиафорум «Вклад журналистов и блогеров в межкультурный диалог»

в межкультурный диалог»

Соцсети за последние несколько лет превратились в одну из главных площадок для общения. И в этом нет ничего удивительного. Это удобно и быстро. В течение пары секунд можно отправить сообщение человеку, который находится за тысячи километров. Переслать ему не только текст, но и фото или видео. Или рассказать на своей страничке о том, что тебя волнует. Как оказалось, в последнее время в сети начали появляться молодые люди, которые рассказывают о культуре своих народов или регионов, в которых они живут.

Развитию этого направления и был посвящён медиафорум «Вклад журналистов и блогеров в межкультурный диалог», который прошёл в Москве 12?13 ноября 2019 года. Его организаторами выступили Молодёжная ассамблея народов России «Мы — россияне» и Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Официальное открытие состоялось в Московском доме общественных организаций. На медиафорум приехали полтысячи человек. Молодые блогеры, журналисты и студенты этнологического и культурологического направлений посетили мастер-классы по межкультурной коммуникации в медиапространстве. Экспертами выступили популярные блогеры и успешные журналисты, занимающиеся межэтнической тематикой, а также SMM-специалисты.

Гостями этого интересногомероприятия стали и студенты Московского социально-педагогического института: Ичкитидзе Валерия, Попова Наталья, Горячкина Ульяна, Абрамкина Александра, Мамедова Сабина, Гирш Иван, Рунова Оксана, Сафронова Анна, Бебина Василиса, Андриец Илья, Виноградов Артём, Федотова Лада, Петров Даниил.

В первый день проводились мастер-классы, на которыхспециалисты от SMM (так называют маркетинг в социальных сетях, продвижение) делились с участниками форума секретамиграмотного продвижения аккаунтовв соцсетях, перспективных форматов освещения проектов, привлечения аудитории из социальных сетей, а также монетизации контента.Популярные в молодёжной среде авторы, имеющие сотни тысяч подписчиков, рассказали начинающим о том, как выстроить свой личный бренд, как написать короткие, но содержательные посты, как зарабатывать, размещая свои публикации в интернете.Каждый из слушателей мог задать вопрос практику и получить ответ, что называется, из первых рук.

В форуме принимали участие известные блогеры:

- Алина и Артём Левда, семья известная всем как @Botanovna_ и artem_levda, более 4 миллионов подписчиков;

- Saiman Sergey, экстремальный путешественник и блогер, 220 тысяч подписчиков;

- Олеся и Борис, стримеры, проект «Двое и Алоэ», более 100 тысяч подписчиков;

- @tatar_malay, автор блога о жизни татар, более 115 тысяч подписчиков, и многие другие.

На следующий день в Общественной палате России выступили федеральные эксперты ? представители президентского Совета по межнациональным отношениям и Гильдии межэтнической журналистики. Президент Гильдии и член Совета Маргарита Лянге прочитала лекцию на тему «Межэтническая тематика в новых медиа».

На торжественном закрытии медиафорума, были подведены итоги всероссийского конкурса творческих работ «В Теме!», посвящённого межкультурному диалогу. Были объявлены победители в номинациях: «Лучший пост», «Лучший видеоролик», «Лучшая фотография» и «Лучший медиапроект».

Своими впечатлениями о форуме поделилась студентка МСПИ Абрамкина Александра: «Мероприятие было интересным и познавательным для студентов МСПИ, так как данная сфера деятельности перспективна для современной молодёжи. Я бы с удовольствием посетила этот Медиафорум снова».