Лекция в Николо-Угрешской Православной Семинарии

26 января по приглашению ректора Николо-Угрешской Православной Духовной Семинарии игумена Иоанна при поддержке ректора Московского социально-педагогического института академика Д.А. Мельникова состоялась двух часовая лекция проф. МСПИ В.Н. Никитина и проф. Национальной академии художеств Софии П. Цанева по теории и практике арт-терапии. Была представлена авторская инновационная школа арт-терапии, построенная на основе структурно-антропологической методологии, которая была разработана на базе кафедры философской антропологии и арт-терапии МСПИ и кафедры психологии искусства и художественного образования НАХ.

Лекция проходила в форме интерактивного взаимодействия со слушателями, активно участвующими в ходе анализа содержания процесса проективной художественной диагностики, особенностей психологической работы с музыкальным ритмом.  Большой интерес у преподавателей и студентов семинарии вызвали вопросы, связанные с природой и этической стороной воздействия художественного образа на человека. Многочисленные вопросы говорили о глубоком интересе семинаристов к представленной проблематике, о желании понять генезис формирования личности в пространстве духовного искусства.