Будущим дефектологам бесценный опыт в подарок

21 марта 2017 года для студентов факультета коррекционной педагогики и специальной психологии в МСПИ была проведена отрытая лекция Почетного профессора Южно-Уральского государственного гуманитарного педагогического университета, доктора психологических наук, профессора Плаксиной Любови Ивановны на тему «Современное видение проблемы профессиональной готовности будущих дефектологов».

Главное внимание в своей лекции Любовь Ивановна уделила  психолого-педагогическим предпосылкам формирования профессиональных способностей студентов на современном этапе модернизации высшего образования.

Любовь Ивановна рассказала о приоритетных задачах современного дефектологического образования, о способах преодоления прежних стереотипов знаниевого подхода и формировании нового системного мышления как главного ориентира, стоящего перед отечественным образованием в свете его модернизации.

Лекция продолжалась более двух часов, и за это время студенты получили уникальную возможность не только послушать лекцию, но и принять участие в дискуссии о саморазвитии личности как неотъемлемой составляющей образовательного процесса, задать вопросы одному из ведущих ученых в области дефектологического образования.