Круглый стол в Московском доме национальностей

Круглый стол в Московском доме национальностей

19 сентября 2019 года в Московском доме национальностей состоялось мероприятие, организованное Управой Басманного района и посвящённое вопросам повышения эффективности взаимодействия учреждений и органов системы профилактики негативных явлений в подростковой и молодёжной среде, воспитанию гражданственности, патриотизма и толерантности, социальной поддержки молодёжи.

В заседании круглого стола приняли участие:

Костенецкий Богдан Петрович – прокурор прокуратуры Центрального округа города Москвы,

Силина Диана Аяровна – заместитель главы управы Басманного района,

Васильева Наталья Николаевна – старший методист Городского психолого-педагогического центра ДО г. Москвы,

Галузина Ольга Алексеевна – заместитель председателя Городского Экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования г. Москвы,

а также заместители директоров и социальные педагоги образовательных организаций ЦАО г. Москвы, сотрудники районных комиссий по делам несовершеннолетних ЦАО г. Москвы, представители МВД, специалисты здравоохранения в области наркологии.

В рамках встречи обсуждались вопросы организации профилактической работы по предупреждению участия несовершеннолетних в мероприятиях, не согласованных с органами исполнительной власти города Москвы, совершения административных и уголовных правонарушений и преступлений, пресечения случаев вовлечения подростков в совершения правонарушений и преступлений.

На заседание были приглашены сотрудники Московского социально-педагогического института: Матвеева Наталья Эммануиловна – декан факультета практической психологии, член экспертной комиссии при Общественной палате по профилактике зависимого поведения в молодёжной среде, Яремич Алевтина Александровна – ответственный секретарь приёмной комиссии, Сафронова Ольга Алексеевна – помощник проректора.

Н.Э. Матвеева выступила с докладом на тему «Внедрение новых технологий в образовательное пространство в целях профилактики наркомании и алкоголизма среди несовершеннолетних. В своём выступлении она обратила внимание присутствующих на проблему эффективности профилактической парадигмы – «сверстник-сверстнику», рассказала о возможности построения профилактического пространства силами самих молодых людей и внедрение в модели поведения молодых людей альтернативных деструктивным моделей поведения. Выступление вызвало интересную дискуссию.

Также представители МСПИ рассказали о результатах исследований студентов нашего института по изучению деятельности противоправных групп-смерти в сети Интернет»; о киберпреступности в России и проблемах, связанных с выявлением и предотвращением попыток суицида в молодёжной среде.

Много внимания в выступлениях было уделено опыту работы и психологическим приёмам, используемым кураторами групп в вузе, важности профилактической работы, которая приводит к снижению количества несчастных случаев, связанных с попытками суицида у подрастающего поколения.

В целом мероприятие прошло успешно, вызвало профессиональный интерес у участников. Надеемся на продолжение совместной работы МСПИ и Управы Басманного района в этом направлении.