Круглый стол «ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ АРТ-ТЕРАПИИ В ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПСИХОЛОГОВ И ПЕДАГОГОВ»

+7 (916) 775-34-77

+7 (977) 543-84-80

+7 (985) 943-75-62

+7 (964) 575-08-26

8 декабря 2019 года на факультете практической психологии Московского социально-педагогического института состоялась дискуссия в рамках круглого стола на тему «ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ АРТ-ТЕРАПИИ В ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПСИХОЛОГОВ И ПЕДАГОГОВ».

Открывая мероприятие, декан факультета практической психологии Н.Э. Матвеева рассказала о перспективах обучения по программе дополнительного профессионального образования «Арт-терапия в психологическом консультировании».

Профессор кафедры практической психологии и арт-терапии В.Н. Никитин представил собравшимся доклад на тему «Проблема холизма в арт-терапии: от сукцессивного к дивергентному сознанию», в котором обозначил основные современные тенденции развития арт-терапии.

Основными тезисами выступления профессора В.Н. Никитина были следующие:

- Арт-терапия сегодня – это междисциплинарный процесс, в своей первооснове построенный на принципах холизма.

- Сведение арт-терапии к проявлению и анализу единичных форм творческого самовыражения не отражает феноменологию человеческой психики и тем более процесса ее гармонизации и развития.

- Синтез средств всех видов искусства усиливает терапевтический эффект только в том случае, если он нацелен на целостное развитие сознания и функциональных возможностей организма.

Выпускники факультета практической психологии, прошедшие обучение по программам магистратуры и дополнительного профессионального образования по арт-терапии, поделились собственным опытом работы и результатами исследований, проведенных в рамках структурно-антропологического подхода и онтосинергетического метода арт-терапии:

• Ю.В. Костина – психолог, арт-терапевт, тема: «Фототерапия как средство активизации волевых процессов». В выступлении Ю.В. Костиной речь шла о возможности применения критериев оценки целостности и выразительности композиции для фототерапевтической работы, направленной на преодоление личностных барьеров и выбор стратегии достижения поставленных целей.

• Л.В. Манцурова – практический психолог, педагог, арт-терапевт, тема: «Исследование эффективности арт-терапевтических техник в работе с подростками в рамках дополнительного образования». Выступление Л.В. Манцуровой было посвящено вопросам внедрения арт-терапевтических приемов в программу дополнительного образования «ИЗО для детей начальной школы».

• Е.В. Королева – практический психолог, педагог-психолог высшей категории, учитель-логопед, арт-терапевт, тема: «Практическое применение арт-техник в коррекции детско-родительских отношений на примере тренинга «Мама, пойми меня!». В выступлении Е.В. Королевой особое внимание было уделено арт-терапевтическим возможностям работы с проблемой несложившихся отношений родителей и детей любого возраста, а также моделированию путей благоприятного развития отношений в условиях понимания и доверия.

• М.В. Бадикова – психолог, преподаватель психологии, тема: «Самоотношение женщины. Возможность коррекции самоотношения в онтосинергетическом подходе». В выступлении М.В. Бадиковой основной акцент был сделан на самоотношении как важном аспекте проявления социальной активности женщины. Рассматривались возможности диагностики и коррекции самоотношения с помощью арт-терапевтических техник в онтосинергетическом подходе.

В рамках круглого стола состоялась презентация международного научно-практического альманаха «Искусство в психологии», посвященного анализу исследований актуальных вопросов теории и практики психологии искусства и арт-терапии.

В ходе презентации было отмечено, что альманах «Искусство в психологии» предназначен для специалистов в области философии, искусства, психологии и педагогики. Представленный в нем материал отражает результаты теоретико-аналитических и научно-эмпирических исследований, проведенных в 2018–2019 годах на базе Московского социально-педагогического института и Национальной академии художеств Болгарии.

В состоявшейся живой дискуссии, продолжавшейся более двух часов, приняли участие специалисты, которые используют арт-терапию в своей деятельности.

14 Декабря 2019