Центр культуры и русского языка Педагогического университета города Краков – новый международный партнер МСПИ

2 апреля 2019 года Московский социально-педагогический институт и Центр культуры и русского языка Педагогического университета имени Комиссии народного образования города Краков успешно заключили международный двухсторонний договор о научно-исследовательском, учебно-образовательном и культурно-просветительском взаимовыгодном сотрудничестве.

Педагогический университет имени Комиссии народного образования города Краков (пол. Uniwersytet Pedagogiczny im. Komisji Edukacji Narodowej w Krakowie) – это высшее учебное заведение с 70-летней историей, а также первый педагогический университет в Польской республике. В настоящее время университет, основываясь на своих богатых образовательных и культурных традициях, активно использует всевозможные ресурсы и современные технологии для развития, продвижения и модернизации польского педагогического образования. Престиж и высокий уровень востребованности данного университета подчеркивают и подтверждают высокие позиции в национальных рейтингах профильных изданий «Perspektywy» и «Rzeczpospolita» среди лучших педагогических учебных заведений Польши. В настоящее время в университете функционируют 7 факультетов: гуманитарный; филологический; педагогический; биолого-географический; политологический; факультет математики, физики и техники и факультет искусств.

Договор о международном сотрудничестве со стороны Московского социально-педагогического института подписал ректор МСПИ, академик МАНИПТ, член экспертного совета по высшему образованию Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член Российского Союза ректоров Д.А. Мельников, а со стороны Центра культуры и русского языка – директор центра, профессор, Ph.D., д-р Хелена Плес.

В рамках дальнейшего развития и укрепления российско-польских международных отношений в области образования, культуры и науки, а также последующего расширения уже существующих ранее форм научно-творческого сотрудничества между вузами двух стран, настоящий договор будет, прежде всего, способствовать:

- реализации совместных инициатив в научно-исследовательской, учебно-образовательной и культурно-просветительской областях;

- обмену преподавателями, учеными и исследователями;

- организации студенческих образовательных стажировок и программ в области лингвистики, славистики и психолого-педагогического образования;

- проведению совместных научно-практических конференций, симпозиумов и семинаров по актуальным проблемам педагогического образования России и Польши;

- совместному созданию экспертных и супервизорских комиссий по вопросам образования, научно-исследовательской и учебно-методической работы, консультативной и иной деятельности и многому другому.

Необходимо подчеркнуть, что подписание данного двухстороннего договора будет способствовать реализации коллективом МСПИ комплекса образовательно-просветительских мероприятий в рамках будущих грантов Министерства просвещения и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и окажет необходимую поддержку для участия делегации МСПИ в предстоящих масштабных культурно-образовательных мероприятиях, проводимых Центром культуры и русского языка Педагогического университета имени Комиссии народного образования города Краков с участием представительства Фонда «Русский мир» этой осенью.

Ректорат МСПИ выражает уверенность во взаимовыгодном и долгосрочном сотрудничестве с первым педагогическим университетом Польши – Педагогическим университетом имени Комиссии народного образования города Краков.