Студенты, магистры, преподаватели факультета педагогики и психологии МСПИ стали участниками Фестиваля науки

18 февраля 2017 года факультет педагогики и психологии принял участие в открытых лекциях известных учёных России, которые были предоставлены в рамках II Международного фестиваля науки, проходившего в МГОУ. Кафедра начального образования факультета психологии МГОУ стала площадкой для проведения этих лекций. Зам. декана факультета психологии МГОУ, к. пед. н. В.К. Виттенбек подчеркнул, что в фестивале науки МГОУ на кафедре начального образования приняли участие: кафедра дошкольного образования Академии социального управления, кафедра педагогики Государственного социально-гуманитарного университета г. Коломны Московской области, кафедра эстетического воспитания Московского педагогического государственного университета, кафедра педагогики и психологии Московского социально-педагогического института, научно-исследовательский сектор Череповецкого государственного университета, студенты и выпускники МГОУ, педагоги дополнительного образования, педагоги начального образования и воспитатели дошкольных образовательных организаций Москвы и Московской области, представители управления образования Долгопрудного района Московской области – всего участников более 100 человек. (из материалов программы)

Пред собравшимися выступили: Щуркова Надежда Егоровна, доктор педагогических наук, профессор; Комарова Тамара Семёновна, доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, соавтор программ дошкольного образования «От рождения до школы», «Образование для процветания»; Смирнова Ольга Михайловна, кандидат педагогических наук, доцент. Тематика лекций была разнообразной. Личный вклад каждого ученого в разработку представленной темы оставил незабываемые впечатления у коллег и студентов. Профессор Щуркова Н.Е. прочла доклад на тему «Новое воспитание как феномен 21 века» и представила одну из последних своих работ – педагогическую трилогию под общим названием «Восхождение к нравственности», ответила на вопросы. Тамара Семёновна Комарова прочла лекцию «Педагоги и психологи мира о развитии способностей у детей дошкольного и младшего школьного возраста», ответила на многочисленные вопросы. Доцент Смирнова О.М. раскрыла секреты системно-деятельностного подхода к младшим школьникам в условиях реализации ФГОС и представила свой новый учебник «Методика преподавания предмета «Окружающий мир» в начальной школе …..

Факультет педагогики и психологии отмечает, что на фестивале науки приняли участие преподаватели: Кузьминов Н.Н., Брыкина Е.К., Федосеева З.Р., студенты вечернего обучения, магистры. Наши студенты и магистры (Козленко Е., Ареланов Е., Князь Д.) были активными участниками тренинговых заданий и игровых этюдов. Репортажную съёмку вела Дарья Князь. Фотоработы Дарьи Князь являются достойным материалом данной статьи.

Участники фестиваля получили сертификаты участников.