Фестиваль «Необычные мы или жители других планет»

Фестиваль «Необычные мы или жители других планет»

4 июня 2016 года в МСПИ состоялся фестиваль для детей с ОВЗ и их родителей «Необычные мы или жители других планет», организованный факультетом коррекционной педагогики и специальной психологии при поддержке Волгоградского научно-образовательного центра РАО и управы Басманного района г. Москвы. В рамках фестиваля состоялось торжественное открытие Центра диагностики и развития детей раннего, дошкольного и младшего школьного возраста «Пусть ГОВОРЯТ дети». Цель фестиваля – повышение мотивации родителей к развитию творческих способностей детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, развитие системы их реабилитации и социальной интеграции.
Гостей праздника приветствовали организаторы фестиваля, руководители и студенты факультета. Интересная и разнообразная программа фестиваля предусматривала участие в мероприятии, как самих детей, так и их родителей. Увлекательное интерактивное театрализованное представление «Путешествие по сказочным городам» переносило малышей из города Танцев в город Красок и далее – в город Мастеров. Вместе с героями сказки малыши активно пели, танцевали, с огромным удовольствием погружаясь в сказочное действо.

Веселая, искренняя и совсем домашняя обстановка, в которой оказались малыши с первых минут фестиваля, расположила юных гостей к тому, что они не испугались оставить своих родителей после спектакля, и отправились в город Мастеров, где стали активными участниками мастерских «Нарисуй свою мечту», «Готовим из теста» и «Поваренок».

На занятиях по рисунку специалисты Центра применяли нетрадиционные методы арт-терапии, малышей учили лепить из соленого теста знакомые сказочные фигурки, а на детской кухне готовить фруктовые салаты, которыми юные кулинары угощали своих родителей.

В то время, когда малыши выступали в роли художников, скульпторов и кулинаров, их родители приняли участие в работе мастер-класса «Методика сенсорной интеграции», который провела старший преподаватель кафедры дошкольной дефектологии и логопедии Татьяна Алексеевна Леонычева.

Приятным и неожиданным сюрпризом для наших маленьких гостей и их родителей стало «Чаепитие у бабушки». По окончании мероприятия участников фестиваля ждала добрая, радушная бабушка, которая рассадила своих внучат за обильно накрытый стол, напоила чаем и угостила разными вкусностями, приготовленными студентами факультета.

Глядя в радостные, счастливые лица детей, понимаешь – праздник удался!

Фестиваль близился к завершению. Но никто не хотел покидать сказку, которую подарили детям наши студенты; сказку под названием «Необычные мы или жители других планет». Сказка обязательно повторится, так как наш фестиваль станет традиционным.

Заключительным этапом фестиваля стал торжественный запуск в небо воздушных шаров, во время которого каждый из присутствующих загадывал желание, которое, мы верим, обязательно сбудется!