Московский социально-педагогический институт – участник Московского студенческого пасхального фестиваля

28 апреля 2019 года в Москве на Новой площади прошел Московский студенческий пасхальный фестиваль, в котором приняли участие 12 ведущих негосударственных столичных вузов. Участником Фестиваля стала делегация Московского социально-педагогического института во главе с ректором института Дмитрием Алексеевичем Мельниковым.  Праздничное мероприятие проводилось в рамках городской фестивальной программы Светлой Пасхи в Москве.

Цель проведения фестиваля – объединить на городской фестивальной площадке студентов ВУЗов Москвы, познакомить их с пасхальными и фольклорными русскими традициями, патриотическими и семейными ценностями, привлечь к участию в благотворительных программах.

В соответствии с программой фестиваля каждый из вузов-участников Московского студенческого пасхального фестиваля изучал историю заново построенных в Москве храмов и воплотил ее в виде художественного образа на огромном двухметровом яйце. МСПИ представил на фестивале Храм Казанской иконы Божией матери в Орлово, который студенты посетили перед фестивалем.

В 14 часов на Новой площади начался концерт с участием профессиональных исполнителей и самодеятельных коллективов студентов и педагогов московских вузов.

В концертной программе от МСПИ участвовала Галина Кравченко с ансамблем «Русский стиль». Они исполнили песни «Ах, любовь, любовь!» и «Субботея». Во время исполнения песен  студенты МСПИ дружно поддержали наш ансамбль задорными танцами, вовлекая в свой хоровод студентов других вузов и участников фестиваля.

В рамках фестиваля состоялся  благотворительный аукцион в поддержку строительства храмов города Москвы, который вел Андрей Малахов.

В качестве лотов были выставлены художественно расписанные пасхальные яйца с названиями храмов и автографами Дмитрия Певцова, Ольги Дроздовой, Владимира Стержакова, Сергея Маховикова, Ирены Понарошку, Виталия Ставицкого, Антона Стекольщикова. Все лоты аукциона были раскуплены участниками фестиваля.

Завершилось праздничное мероприятие подведением итогов росписи вузами двухметровых моделей пасхальных яиц. Работы вузовских команд оценивало авторитетное жюри в составе Председателя жюри, президента Союза дизайнеров России Ставицкого В.В.,  членов жюри - Заслуженного художника России Стекольщикова А.В. и Заместителя руководителя
Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Наумовой Н.А.

Команда Московского социально-педагогического института в составе Анжелы Биджосян, Валерии Родионовой, Элеоноры Абелян,  Натальи Поповой, Анастасии Бочаровой, Аделины Друмя, Александра Сенькина и Веры Баталовой была награждена дипломом фестиваля за оригинальность художественной росписи.

Фестиваль подарил всем участникам много радостных и приятных ощущений.

Благодарим всех студентов МСПИ, принявших участие в Московском студенческом пасхальном фестивале.

Яйцо, расписанное студентами Московского социально-педагогического института, вместе с 11 яйцами, расписанными другими участниками фестиваля, можно увидеть до наступления лета по адресу: Москва, Новая площадь, дом 12 (напротив здания реставрируемого Политехнического музея).

Как добраться: м."Китай-город", выход к Политехническому музею и Новой площади. После выхода из метро - 200 метров пешком в сторону  м.Лубянка и Детского мира.