Дорога к Храму

Дорога к Храму

«Зачем нужна дорога, если она не ведет к Храму?»

На Юго-Западе Москвы на живописном берегу реки Сетунь раскинулось село Орлово, богатое своим историческим прошлым. Подмосковное село Орлово впервые упоминается  в документах XVI столетия как вотчина московского Кафедрального Чудова монастыря. На месте, где когда-то стоял деревянный храм во имя Святителя Николая, сегодня возвышается Храм Казанской иконы Божией Матери в Орлово.

Храм построен по программе «200 храмов», предусматривающей строительство 200 новых церквей на территории Москвы. Программа,  реализуемая Фондом «Поддержки строительства храмов города Москвы» совместно с Правительством Москвы, во многом способствует тому, что за последние десятилетия после многих  лет безбожия и атеистического террора вновь поплыл колокольный звон по России,  поднялись купола церквей, воскресли храмы и монастыри, как память о минувших трагических страницах русской истории, вопреки моральной пустоте и бездуховности.

Наша дорога лежит в этот храм

Пройдя неблизкий путь, преодолев многочисленные препятствия масштабного строительства вокруг села Орлово,   мы оказались на территории Храма Казанской иконы Божией Матери.

Нас встречает настоятель Храма отец Михаил. Наша встреча с отцом Михаилом началась с его рассказа об истории Храма, начале его строительства, первом богослужении, воскресной школе при Храме и, конечно же, о прихожанах Храма. Особый интерес  студентов вызвал рассказ отца Михаила о помощи, которую оказывает Храм Научно-практическому центру специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого, где проходят лечение дети с различной патологией в возрасте от первых дней жизни до 18 лет. В этом центре в качестве волонтера работает студентка факультета коррекционной педагогики и специальной психологии МСПИ Александра Абрамкина. И уже в ближайшую субботу наши студенты посетят НПЦ, чтобы присоединиться к благотворительной работе по оказанию помощи детям.

По окончании встречи со студентами состоялась беседа отца Михаила с проректорами МСПИ Калачевой Галиной Анатольевной и Саякиным Вадимом Юрьевичем, в ходе которой была достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве между Московским социально-педагогическим институтом и Храмом Казанской иконы Божией Матери в Орлово. Были обсуждены вопросы участия наших студентов в благотворительной работе, повышения квалификации преподавателей и проведения мастер-классов для воспитанников воскресной школы, участия наших студентов в Пасхальном фестивале. Отец Михаил горячо поблагодарил ректора МСПИ Дмитрия Алексеевича Мельникова и весь  коллектив института за готовность к сотрудничеству и большую работу в деле духовно-нравственного воспитания молодежи.

Пасхальный фестиваль пройдет в Москве 28 апреля 2019 года.  В нем примут участие студенты из девяти московских вузов, среди которых и Московский социально-педагогический институт. В этом праздничном мероприятии студенты нашего вуза  будут представлять Храм Казанской иконы Божией Матери в Орлово.