День открытых дверей в МСПИ

День открытых дверей в МСПИ

6 апреля 2019 г. МСПИ радушно распахнул свои двери для абитуриентов и их родителей. День открытых дверей прошел на 3-х факультетах института: факультете педагогики и психологии, факультете коррекционной педагогики и специальной психологии, факультете практической психологии.

Пришедших на День открытых дверей гостей встречали студенты 1-3 курса института.

МСПИ проводит День открытых дверей ежегодно, до начала приема документов от абитуриентов, для того, чтобы познакомить со своими программами и рассказать о возможностях получения высшего образования уровня бакалавриата и уровня магистратуры.

Следует отметить, что совсем недавно, 2 марта, Московский социально-педагогический институт принимал участие в крупнейшем городском мероприятии профориентационной направленности - Московском дне профориентации и карьеры - и День открытых дверей явился хорошим продолжением работы с абитуриентами и их родителями, начатой на городском мероприятии.

В этом году прием заявлений от абитуриентов начнется в МСПИ 25 мая 2019 г. и продлится до конца лета.

Прием будет осуществляться по трем направлениям подготовки: Педагогическое образование, Специальное  (дефектологическое) образование, Психология. Общее количество программ, предлагаемых для абитуриентов – 17, среди них – представлены как  программы бакалавриата, так и программы магистратуры.

В фойе при входе в здание института на Дне открытых дверей для абитуриентов было организовано профориентационное тестирование, которое мог пройти каждый желающий с возможностью получения консультации по результатам этого тестирования.

Гости факультета педагогики и психологии имели возможность ознакомиться с особенностями образовательных программ факультета, организации образовательного процесса, общественной жизни факультета. Кроме того, была организована встреча с ведущими преподавателями  и учеными факультета педагогики и психологии, вместе с деканом факультета Фарниевой Мариной Герсановной обсуждали острые проблемы современного образования, требования общества  к учителю.  В частности, были обсуждены такие вопросы, как  «Портрет современного учителя»,  «Учитель – мастерство или призвание», «Что более важно для учителя: личностные качества или отличное знание предмета», «Чтобы быть хорошим Учителем, обязательно ли любить детей», «Как строить взаимоотношения с семьей учеников» и др.

Особый интерес у абитуриентов и их родителей вызвал мастер-класс «От профессии  к призванию»,  который был подготовлен и проведен студентами 3 курса очной формы обучения, обучающимися по профилю «Начальное образование».

Гости факультета долго не расходились, обсуждая друг с другом и со студентами и преподавателями факультета вопросы, которые были рассмотрены на мастер-классе.

На факультете коррекционной педагогики и специальной психологии была подготовлена программа, в ходе которой абитуриенты познакомились не только с правилами приема в 2019 году, но и пообщались с преподавателями и студентами факультета.

Декан факультета Прокопенко Анна Юрьевна рассказала, для чего нужна данная профессия, что дает и какие перспективы открывает перед будущими выпускниками. Абитуриенты и их родители познакомились с образовательной деятельностью факультета. Кроме того, была продемонстрирована презентация, в которой отражены фрагменты студенческой жизни, а также информация о сотрудничестве факультета с различными учреждениями в рамках обучения и дальнейшего трудоустройства по направлению подготовки «Специальное (дефектологическое) образование».

В ходе проведения Дня открытых дверей на факультете коррекционной педагогики и специальной психологии был организован мастер-класс «Дактильная речь в общении» или «Учимся говорить руками».

Данный мастер-класс позволил познакомить присутствующих с эффективным методом использования дактильной формы речи в жизни людей, имеющих нарушения слуха или зрения. Абитуриенты узнали, – что такое дактилология, правила дактилирования, а также впервые попрактиковались в возможности общения друг с другом способом ручной коммуникации движения рук.

На факультете практической психологии в общении с абитуриентами и их родителями принимала участие декан факультета Матвеева Наталья Эммануиловна.

Абитуриенты и их родители смогли получить ответы на «животрепещущие» вопросы, такие как:  «Почему надо поступать учиться на ваш факультет?»,  « Как строится учебный день на факультете?»,  «Где мы сможем работать после окончания обучения?», «Какая студенческая жизнь ожидает поступивших на факультет?» и др.

На вопросы пришедших отвечали не только сотрудники факультета практическая психологии, но и сами студенты факультета.

В разговоре с абитуриентами приняла участие пришедшая на День открытых дверей выпускница факультета – практический психолог Евтеева Елена.

Для заинтересованных в поступлении на факультет практической психологии был проведен мастер – класс «Психология вокруг нас».

После окончания официальной части мероприятия студентка факультета коррекционной педагогики и специальной психологии Абрамкина Александра провела экспресс-интервью с гостями всех факультетов. Гости факультетов с удовольствием отвечали на вопросы, демонстрируя заинтересованность в поступлении в институт и дальнейшем обучении по выбранному направлению.

Абитуриенты! Мы ждем вас для подачи документов в конце мая!