Молодежно-патриотическая акция «Москвичи на службе России. Звездный призыв»

Молодежно-патриотическая акция «Москвичи на службе России. Звездный призыв»

13 апреля 2018 года в театре Российской Армии прошла масштабная молодежно-патриотическая акция «Москвичи на службе России. Звездный призыв», посвященная 100-летию создания Военного комиссариата города Москвы. Цель данной акции – популяризация военной службы в армии. Праздничное мероприятие было организовано Военным комиссариатом г. Москвы, фондом «Сильная Армия», Российской ассоциацией «Армия и культура» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы.

Военный комиссариат г. Москвы 8 апреля 2018 г. отметил 100-летний юбилей. Его активная деятельность внесла большой вклад в создание сильной Красной Армии. В частности, благодаря работе Комиссариата армия была укомплектована рядовым и командным составом, вооружена и обеспечена всем необходимым для ведения боевых действий. В годы Великой Отечественной войны Военный комиссариат г. Москвы сыграл исключительную роль в победе над фашизмом.

По приглашению руководства Военного комиссариата в праздничном мероприятии приняли участие ректор Московского социально-педагогического института Дмитрий Алексеевич Мельников и проректор по научной работе Вадим Викторович Седых.

В рамках подписанного двустороннего соглашения между Московским социально-педагогическим институтом и Военным комиссариатом города Москвы о сотрудничестве и совместной деятельности по консультативным и правовым вопросам в области  военно-патриотического воспитания молодежи, подготовки студентов к военной службе в Вооруженных Силах Российской Федерации  начата работа по созданию  военно-патриотических студенческих объединений  в структуре МСПИ, развитию волонтерской деятельности в ветеранских организациях. В ближайшее время созданная межведомственная рабочая группа совместно со Студенческим советом МСПИ сформирует план работы по подготовке и проведению совместных мероприятий военно-патриотической и культурно-просветительской направленности с участием студентов и преподавателей МСПИ.

В торжественной обстановке праздничного мероприятия ректор МСПИ Д.А. Мельников был награжден медалью «100 ЛЕТ ВОЕННОМУ КОМИССАРИАТУ Г. МОСКВЫ» за большой вклад в дело военно-патриотического и гражданского воспитания студенческой молодежи.

Формирование условий гражданского и патриотического воспитания студенческой молодежи – одно из основных направлений  воспитательной работы МСПИ в общей системе образования, поскольку гражданско-патриотическое воспитание является  наиболее значимой и сложной сферой воспитания: в ней формируются не только соответствующие мировоззренческие ориентации, идеалы и принципы, но и происходит становление необходимых личностных качеств.

Коллектив МСПИ поздравляет весь личный состав Военного комиссариата г. Москвы со славным юбилеем и желает новых побед и свершений.