1 сентября в Московском социально-педагогическом институте

1 сентября в Московском социально-педагогическом институте

Отзвенел последний школьный звонок, отгремели звуки школьного выпускного бала, позади осталась сложная пора вступительных испытаний. Для вчерашних школьников началась новая пора – пора студенческой жизни. Первого сентября 2016 г. Московский социально-педагогический институт вместе со всей страной отметил День знаний.

В актовом зале студентов и их родителей встречали руководство института, преподаватели и почетные гости, среди которых были Президент Благотворительного фонда «Возрождение и Надежда», секретарь экспертного Совета Комитета Государственной Думы РФ по образованию Богачева Ирина Викторовна; советник Департамента культуры Правительства Российской Федерации, доктор социологических наук, профессор Петрова Татьяна Эдуардовна; Исполнительный директор АНО «Центр молодежных программ и проектов, генеральный директор Евразийской ассоциации здоровья Головин Андрей Аркадьевич; Председатель правления Некоммерческого партнерства «Гильдия автошкол» Лобарев Сергей Юрьевич.

Праздничное мероприятие началось с торжественного выноса знамени МСПИ и исполнения студенческого гимна Гаудеамус.

С приветственной речью к собравшимся выступил ректор МСПИ Дмитрий Алексеевич Мельников: «Сегодня, 1 сентября мы отмечаем общероссийский День знаний и начинаем новый учебный год, Это, несомненно, наш общий праздник, потому что в основе любого дела, любой профессии лежат знания. Они дают человеку уверенность и свободу в выборе жизненного пути, возможность добиться успеха и реализовать свои способности. И мы искренне рады тому, что в одном из первых своих выступлений в качестве Министра образования и науки РФ Ольга Юрьевна Васильева назвала учителя одной из ключевых фигур в системе российского образования, особо подчеркнув, что отношение в обществе к учителю должно меняться к лучшему. Действительно, сегодня подвижнических труд педагога, как и во все времена во многом определяет будущее страны, обеспечивает связь поколений и непрерывность процесса познания». Особые слова приветствия и поздравлений были адресованы нашим первокурсникам: «Сегодня, когда вы стали студентами МСПИ, могу с полной уверенностью сказать: вы сделали правильный выбор. Ведь основная задача нашего вуза – дать своим студентам качественное образование, вооружить их прочными, надежными знаниями, дать возможность приобрести целый ряд профессиональных компетенций, стать первоклассными специалистами и научиться на протяжении всей трудовой деятельности обновлять свои знания».

С праздником поздравили студентов наши почетные гости – Лобарев С.Ю., Головин А.А., которые пожелали ребятам творческих успехов, профессиональных достижений, доброго пути к вершинам знаний. И.В. Богачева пригласила наших студентов принять участие в традиционном Форуме-Фестивале «Вера.Надежда.Любовь», который пройдет в декабре этого года в городе Суздаль.

Найти себя в будущей профессии, не бояться трудностей, активно заниматься научной деятельностью – с такими пожеланиями обратилась к студентам Т.Э Петрова и вручила ректору авторское учебное пособие «Работа с подростками и молодежью в трудной жизненной ситуации» с надежной на дальнейшее сотрудничество по совместному изданию научных работ.

С началом нового учебного года поздравили студентов деканы факультетов, пожелали им отличной учебы, настойчивости и уверенности в достижении овладения выбранной специальностью.

Торжественное мероприятие продолжилось ярким праздничным концертом, в котором приняли участие наши первокурсники, студенты старших курсов, преподаватели и выпускники МСПИ разных лет.

Русские народные песни прозвучали в исполнении студентки 3 курса факультета социологии, экономики и управления Кравченко Галины и ансамбля «Русский стиль»

студентки-первокурсницы факультета педагогики и психологии исполнили зажигательный танцевальный номер «Ирландский сюжет»

своими вокальными способностями покорил аудиторию студент факультета педагогики и психологии Дмитрий Соколкин, исполнив песню «Я счастливый»

А когда на сцену вышли участники детского творческого коллектива, которым руководит студентка 1 курса факультета педагогики и психологии Виктория Маслюченко, в зале долгое время не смолкали овации

Так торжественно, празднично начался новый учебный год в Московском социально-педагогическом институте.

Мы желаем нашим студентам отличной учебы, профессиональных достижений и интересной студенческой жизни!