Онлайн - экзамен

В необычном формате проходила летняя экзаменационная сессия в Московском социально-педагогическом институте. Студенты 3 курса факультета коррекционной педагогики и специальной психологии и студенты 1 и 3 курсов факультета педагогики и психологии сдавали экзамены преподавателям, которые не проводили учебных занятий в данных группах, в присутствии независимых экспертов и наблюдателей Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, а из аудиторий велась онлайн-трансляция экзамена в Ситуационно-информационный центр Рособрнадзора.  Знания студентов оценивались по трем дисциплинам:  «Формы логопедической работы», «Психология развития», «Педагогическая психология».

Экзамены  проходили в виде эксперимента Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки  по независимой оценке знаний студентов  в рамках проведения их промежуточной аттестации.

В эксперименте приняли участие 29 вузов, 5 из них – негосударственные.

Участие вузов в данном эксперименте было добровольным.

По мнению специалистов Рособрнадзора, целью эксперимента является объективная и независимая оценка знаний студентов, которая в дальнейшем позволит повысить качество обучения в образовательных организациях, а также даст стимул для создания внутренней системы оценки профессиональной деятельности преподавателей.

На встрече с представителями вузов – участников эксперимента глава Рособрнадзора  С. Кравцов отметил: «Для нас важно, чтобы знания студентов оценивались объективно. Я уверен: мы значительно повысим качество отечественного образования, если наведем порядок в процессе и системе оценивания».