МСПИ – за здоровый образ жизни!

МСПИ – за здоровый образ жизни!

24 сентября 2015 г. Московский социально-педагогический институт принял участие в конференции «Модель психолого-воспитательной работы с детьми и подростками, находящимися на ранней стадии наркотизации». Организаторы конференции – Некоммерческое партнерство «Национальная ассоциация реабилитационных центров», Управа Басманного района, Центр индивидуальных программ реабилитации НП НАРЦ, АНО «ЦАП» при участии ФСКН России и ФКУ НИЦ ФСКН России.
         Организации практической антинаркотической работы с подростками в форме проведения комплекса мероприятий, направленных на предотвращение развития всякого рода негативных зависимостей у несовершеннолетних подростков, формированию мотивации к здоровому образу жизни были посвящены выступления президента НП НАРЦ Крупнова Ю.В., советника директора аппарата Государственного антинаркотического комитета, прокурора межрайонной Басманной прокуратуры Костенецкого Б.П.
         Представители государственных структур и учреждений, руководители и педагогики общественных организаций Москвы поднимали вопросы формирования методологической базы современных технологий антинаркотического воспитания и социальной защиты подростков.
Приглашение нашего вуза для участия в конференции было обусловлено необходимостью организации на высокопрофессиональном уровне работы по реабилитации; повышения результативности и качества услуг в сфере освобождения от разных видов зависимости; содействия в повышении профессионального уровня специалистов в области реабилитации и ресоциализации.
         Декан факультета практический психологии МСПИ Н.Э. Матвеева рассказала участникам конференции о положительном опыте нашего вуза по организации профилактической работы с подростками. Студенты-волонтеры МСПИ организуют занятия с подростками, на которых объясняются преимущества здорового образа жизни, обучают приемам противостояния социальному давлению.
         Особый интерес участников конференции вызвал мастер-класс «Интерактивный психологический театр как метод коррекции аддиктивного поведения молодежи», который провел профессор МСПИ, доктор философских наук, руководитель студенческого психологического театра МСПИ «Постдвижение» В.Н. Никитин. На мастер-классе были представлены пластические, драматические, арт-терапевтические техники, позволяющие вовлекать зрителей в профилактический спектакль, в ходе которого каждый получает возможность «прожить» несколько ролей и выбрать для себя модель поведения, альтернативную аддиктивному.