Встреча в Варненском свободном университете им. Черноризца Храбра (Болгария)

В начале мая 2015 года в Варненском свободном университете им. Черноризца Храбра (Болгария) прошла совместная встреча ректора МСПИ с представителями ректората ВСУ, по итогам которой был подписан договор об установлении и развитии эффективного и взаимовыгодного сотрудничества в образовательной, научной и научно-методической деятельности. Договор между сторонами был подписан ректором Московского социально-педагогического института Мельниковым Д.А. и ректором Варненского свободного университета Г.Герчевой.
Целью договора является объединение усилий вузов для совершенствования подготовки специалистов с высшим образованием по имеющимся у них образовательным направлениям, в частности: менеджмент, социология, дефектология, психология, педагогика, журналистика, филология, лингвистика, педагогическое образование, дизайн и др.
В договоре предусмотрены широкие возможности для осуществления актуальных научных исследований, обмена научной литературой, проведения совместных конференций, симпозиумов, семинаров и других мероприятий, публикаций по взаимному соглашению результатов совместных исследований.
МСПИ и ВСУ также договорились об обмене преподавателями. Важной составляющей заключенного договора является возможность посещения студентами вуза-партнера как для учебы, так и для прохождения стажировок.