Информация о порядке учета индивидуальных достижений поступающих

Поступающие на обучение вправе представить сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых учитываются при приеме на обучение. Учет результатов индивидуальных достижений осуществляется посредством начисления баллов за индивидуальные достижения и (или) в качестве преимущества при равенстве суммы конкурсных баллов.

Баллы, начисленные за индивидуальные достижения, включаются в сумму конкурсных баллов.

Поступающий предоставляет документы, подтверждающие наличие индивидуальных достижений.

При приеме на обучение по программам бакалавриата Институт начисляет баллы за следующие индивидуальные достижения:

Индивидуальное достижение

Количество баллов

1.

Наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, лица, занявшие первое место на первенстве мира, первенстве Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, наличие золотого знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) и удостоверения к нему установленного образца

2

2.

Наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием или аттестата о среднем (полном) общем образовании для награжденных золотой или серебряной медалью, или диплома о среднем профессиональном образовании с отличием

3.

Осуществление волонтерской (добровольческой) деятельности, подтвержденное записями в «Личной книжке добровольца (волонтера)» (если с даты завершения периода осуществления указанной деятельности до дня завершения приема документов и вступительных испытаний прошло не более четыре лет)

2

4.

Участие и (или) результаты участия поступающих в олимпиадах (не используемые для получения особых прав и (или) преимуществ при поступлении на обучение по конкретным условиям поступления и конкретным основаниям приема) и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, физкультурных мероприятиях и спортивных мероприятиях, проводимых в целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности

3

При приеме на обучение по программам бакалавриата поступающему может быть начислено за индивидуальные достижения не более 10 баллов суммарно.

При приеме на обучение по программам магистратуры Институт начисляет баллы за следующие индивидуальные достижения:

Индивидуальное достижение

Количество баллов

1.

Наличие диплома о высшем образовании с отличием

1

2.

Наличие публикаций по теме предполагаемого магистерского исследования

3.

Участие в научных конференциях, подтвержденное соответствующими диплома, сертификатами или свидетельствами

1

При приеме на обучение по программам магистратуры поступающему может быть начислено за индивидуальные достижения не более 5 баллов суммарно.